Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии директор молочного завода лишился должности за долги по зарплате

В Башкирии директор молочного завода лишился должности за долги по зарплате

09:59, 18 сентября 2013
В Хайбуллинском районе директор ООО «Акъярмолоко» дисквалифицирован за задержку зарплаты 41 работнику на сумму свыше 1,4 млн рублей.

Как сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе прокуратуры Башкирии, установлено, что директор молочного завода ранее уже привлекался к административной ответственности за нарушения законодательства о труде ( ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ), но должных выводов для себя не сделал.

В связи с этим прокуратура Хайбуллинского района возбудила против него административное дело по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение). По результатам рассмотрения дела мировой суд дисквалифицировал директора ООО «Акъярмолоко» сроком на 1 год.

По информации надзорного ведомства, глава молочного завода, не согласившись с решением мирового судьи, обжаловал его в апелляционном порядке. Однако Хайбуллинский районный суд отклонил апелляционную жалобу, признав решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Также судом удовлетворены требования прокурора о взыскании с предприятия невыплаченного заработка.

Сейчас молочный завод «Акъярмолоко» выплатил своим работникам около 700 тысяч рублей просроченной заработной платы.

Для сведения: дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в состав директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.
Популярное