Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии мошенники выманили у клиента «МММ» почти полмиллиона рублей

В Башкирии мошенники выманили у клиента «МММ» почти полмиллиона рублей

20:36, 30 октября 2013
В городе Нефтекамске зарегистрировано очередное мошенничество. К 51-летнему индивидуальному предпринимателю обратились двое неизвестных, которые представились менеджерами кассы возврата МММ, и выманили у него почти полмиллиона рублей.

– Данный гражданин в 2011 году уже вложил в 2011году в пирамиду МММ 270 тысяч рублей, – рассказывает начальник следственного отделения следственного отдела МО МВД России «Нефтекамский» Анна Рязанцева. – 22 октября ему на сотовый телефон поступил звонок от якобы сотрудника кассы возврата МММ. Он пояснил, что занимается возвратом денег, вложенных в пирамиду, но для этого нужно заплатить определенную сумму. Он заверил, что все уплаченные деньги вернутся, да еще и с процентами.

Не задумываясь о нестыковках в словах звонившего, потерпевший перевел требуемую сумму на указанный счет посредством платежной системы Сбербанка. Его даже не насторожило то, что получателем средств являлось физическое лицо, а не организация. В течение последующих дней поступило еще два аналогичных звонка с просьбой перевести деньги. «Менеджеры» объясняли это тем, что у них возникли определенные сложности: то якобы требовалось оплатить страховые взносы, то банк «заморозил» средства, то еще какая-либо причина. В общей сложности потерпевший перевел на разные счета 439 900 рублей. Сладкоголосые собеседники заверяли, что эти деньги им нужны для срочных операций, мол, не волнуйтесь, назовем пароль вот-вот – и вы заберете весь вклад, да еще с процентами. Все это время злоумышленники поддерживали с ним связь, информировали посредством sms-сообщений о состоянии его счета, который в итоге оказался фиктивным.

– В настоящее время проводится проверка по данному факту, – рассказывает оперуполномоченный отдела уголовного розыска Рамиль Ахматнуров. – Устанавливаются личности владельцев абонентских номеров, с которых звонили злоумышленники, и владельцев банковских счетов. По предварительным данным, владельцы номеров являются жителями Москвы.
Популярное