USD 101,95    EUR 105,04    CNY 13,83    предложить новость VK OK TG

С начала года в Башкирии добровольные огнеборцы потушили более 170 пожаров

12:34, 20 ноября 2013   
С начала года подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно потушено 172 пожара. В качестве дополнительных сил добровольцы приняли участие в тушении 884 пожаров, что составляет порядка 30% от общего количества пожаров. Спасено 9 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РБ.

Вступление в силу, весной 2011 года, федерального закона №100 «О добровольной пожарной охране» открыло новую главу в истории развития пожарного добровольчества. Естественным развитием положений документа явилось принятие одноименных нормативно-правовых актов в субъектах России, включая Республику Башкортостан. Их общая цель – возродить и повысить роль добровольцев в обеспечении пожарной безопасности страны.

Теперь с уверенностью можно сказать, что добровольная пожарная охрана – это структура, созданная в виде общественных объединений для участия в профилактике и тушении пожаров, проведение аварийно – спасательных работ.

Реализация закона «О добровольной пожарной охране» на территории республики началась практически одновременно с его принятием. Координирующую роль в вопросах создания и развития ДПО осуществляет Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан совместно с Башкортостанским региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.

Основной задачей подразделений добровольной пожарной охраны является реагирование на пожары до приезда подразделений профессиональной пожарной охраны, помощь пожарным, ведение разъяснительной и профилактической работы по вопросам пожарной безопасности среди населения, а также участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

На сегодняшний день на территории республики осуществляют деятельность 2386 подразделений добровольной пожарной охраны из них: добровольных пожарных команд -470, добровольных пожарных дружин -1916, общей численностью 19537 человек, на вооружении которых находится 1172 единицы техники.

Техническая оснащенность подразделений добровольной пожарной охраны и обучение основам пожаротушения – ещё одна важнейшая сфера повседневной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан совместно с общественными объединениями добровольной пожарной охраны Республики Башкортостан.

В соответствии с приказом МЧС России № 435 в подразделениях ФПС осуществляется сокращение до 50% резерва пожарных автомобилей, в результате чего высвобождается порядка 60 единиц техники, которая также была передана для оснащения подразделений ДПО в муниципальные районы республики.

Также, до конца 2013 года Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан планируется передать в муниципальные районы приспособленную к тушению пожаров технику (АРС-14) в количестве 16 штук. На сегодняшний день проводится работа по переоборудованию автомобилей АРС-14.

К самостоятельной работе по тушению пожаров допускаются только те добровольные пожарные, которые имеют соответствующую профессиональную подготовку.

Не имеющие специального профессионального образования в области пожарной безопасности добровольные пожарные в обязательном порядке проходят обучение по программам первоначальной профессиональной подготовки добровольных пожарных, разработанных МЧС России. В нашей республике добровольные пожарные проходят первоначальную подготовку и обучение в пожарных частях федеральной противопожарной службы под непосредственным руководством сотрудников МЧС. На сегодняшний день в Республике Башкортостан прошли обучение 19537 добровольцев. По окончания курса обучения им всем были выданы свидетельства об обучении.

В целях укрепления практических навыков организовано совместное дежурство добровольных пожарных в подразделениях Федеральной противопожарной службы. Все это служит общему делу – созданию эффективной борьбы с огнем и дальнейшему развитию добровольной пожарной охраны.

Очень часто именно на плечи этих людей ложится бремя борьбы с пожарами, его ликвидация или сдерживание огня до прибытия профессиональных расчетов. Сегодня вся система ДПО держится на патриотах. На тех, кто обладает обостренным чувством социальной справедливости и гражданской ответственности. И они вправе рассчитывать на ответственную и всестороннюю помощь со стороны государства и всего нашего общества.


Стерлеград » Новости Башкортостана » С начала года в Башкирии добровольные огнеборцы потушили более 170 пожаров