Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии разоблачена группа кредитных мошенников

В Башкирии разоблачена группа кредитных мошенников

09:56, 16 декабря 2013
В полицию обратился житель г. Янаул с просьбой привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени Ранис. Мужчина в одном из крупных салонов сотовой связи оформил кредит в 15 тыс. рублей. Ему помогал сотрудник салона, который вместо необходимой клиенту суммы запросил в банке 35 тыс. и выдал кредитную карту с балансом в 13 тыс. рублей.

Сотрудниками уголовного розыска в ходе проверки установлена личность парня по имени Ранис, им оказался менеджер по финансовым услугам.
В ходе проведения проверок при оформлении кредита на граждан установлена схема хищения денежных средств.

«Оформление кредита без залога, поручителей», «деньги в долг»- такими заманчивыми обещаниями манили горожан многочисленные объявления на остановках общественного транспорта. И люди обращались по указанному номеру сотового телефона.

На звонки граждан отвечал девичий голос, который просил сообщить паспортные данные. А потом направлял их в салон сотовой связи к определенному менеджеру. 28-летний сотрудник салона указывал в кредитном договоре не ту сумму, которую просил клиент, а намного завышенную.

После отправления заявки на получение кредита, одобрения суммы и подписания кредитного договора клиентом менеджер узнавал пин-код кредитной карты. Попросив клиента подождать около 1часа по надуманной причине, якобы программа зависла, нет связи с банком, выходил из салона и передавал карту с пин-кодом своей сообщнице. А в свою очередь, она передавала карту своему супругу, который снимал с кредитной карты ту сумму, на которую был завышен кредит. И вскоре кредитная карта тем же путем возвращалась владельцу.

Сотрудниками ДПС совместно с уголовным розыском задержана автомашина марки «Toyota Land cruiser Prado» черного цвета во время очередных мошеннических действий супругов, парочка осуществляла передачу карточки и пыталась снять деньги в банкомате.

В отношении подозреваемых за мошенничество возбуждено уголовное дело по ст.159 ч. 2 УК РФ, приняты меры пресечения в виде подписки о невыезде.

В дежурную часть полиции поступило три заявления граждан, пострадавших от мошеннических действий и потерявших около 60 тыс. рублей, устанавливаются другие потерпевшие.
Популярное