Стерлеград » Новости Башкортостана » За месяц в Башкирии изъято почти 20 кг наркотиков

За месяц в Башкирии изъято почти 20 кг наркотиков

11:12, 20 февраля 2014
В январе 2014 г. Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан зарегистрировано 186 наркопреступлений, возбуждено 165 уголовных дел, в суд направлено 62 дела о 86 преступлениях в отношении 67 лиц, выявлено 66 административных правонарушений.

Как сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, за первый месяц текущего года из незаконного оборота республиканского наркоконтроля изъято 19,7 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Среди изъятого 100 г героина, 17,6 кг каннабиса, 1,5 кг масла каннабиса и 500 г «дизайнерских» наркотиков.

Так, в январе наиболее крупное изъятие произведено в г. Стерлитамак, где в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан 40-летний местный житель с 8 кг марихуаны.

В этом же месяце задержан состоящий на наркологическом учете житель г. Уфа, у которого в ходе личного досмотра изъято 107 г психотропного вещества амфетамин.

В ходе мониторинга интернет-ресурсов Управлением наркоконтроля по Республике Башкортостан выявлено 22 сайта пронаркотического содержания, о каждом из которых уведомлен Роскомнадзор. Все выявленные сайты зарегистрированы за пределами республики.

В работе по снижению спроса на наркотики особое внимание в деятельности республиканского наркоконтроля уделяется мероприятиям по профилактике наркомании среди детей, подростков и молодежи. Управлением при участии заинтересованных организаций проведено 172 мероприятия в сфере профилактики наркотизма, которыми охвачено 5,4 тыс. человек. Среди проведенных мероприятий можно отметить заседание Координационного центра волонтёрского антинаркотического движения Республики Башкортостан, совещания по вопросу разработки подпрограмм правоохранительной направленности в Агентстве по территориальному развитию Республики Башкортостан и по вопросам проведения добровольческого форума городов-миллионников в Администрации городского округа г. Уфа.

В республике круглосуточно действует бесплатный «телефон доверия» наркоконтроля (8-800-347-20-30), по которому жители могут сообщать о фактах изготовления, потребления, хранения и сбыта наркотиков, местонахождении притонов. Круглосуточный «телефон доверия» является наиболее востребованным каналом взаимодействия органов наркоконтроля с населением региона. В январе по телефону доверия Управления ФСКН России по Республике Башкортостан поступило 152 сообщения граждан о правонарушениях, связанных с оборотом подконтрольных веществ, треть из которых подтвердилась.
Популярное