Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии 38-летний мужчина ограбил пожилого пенсионера

В Башкирии 38-летний мужчина ограбил пожилого пенсионера

12:28, 20 марта 2014
В Нефтекамске пожилой пенсионер обратился в полицию лишь спустя почти месяц с просьбой помочь вернуть паспорт, который отобрал у него знакомый. И уже через сутки подозреваемый в совершении преступления был установлен и задержан.

38-летний горожанин встретил соседа-пенсионера на улице, позвал зайти в дом. Старик сочувственно относился к молодому собутыльнику, немного даже жалел. За частые пьянки жена с ним развелась и с недавних пор он остался без крыши над головой. Да он и сам не старался улучшить свое положение, нигде не работал.

Пенсионер с полной сумкой продовольствия - в тот день как раз выдали пенсию - зашел в гости, поделился продуктами. А хозяин, тут же смекнув о наличии у приятеля денег, набросился на него, вытащил из кармана паспорт, где были 5 тысяч рублей, сотовый телефон. На просьбы отдать - отмахнулся. В тот же день он исчез из поселка.

Пострадавший вначале пытался найти обидчика через общих знакомых, но безрезультатно. Только почти через месяц, уже, как он сам признался следователю, окончательно протрезвев и поняв, что без главного документа в жизни ему будет трудно, он обратился за помощью в полицию. Оперативники установили местонахождение подозреваемого в совершении преступления - он нашел прибежище у родственников в 600 километрах в другом регионе.

В настоящее время в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 статьи 161 «Грабеж» УК РФ, отметил следователь Межмуниципальный отдел МВД России «Нефтекамский» майор юстиции Руслан Гареев. Он указал на тайник, где спрятал паспорт пенсионера, признался в содеянном.
Популярное