Бывший начальник инспекции Гостехнадзора по Федоровскому району 60-летний Рафаил Хабибуллин и бывший ведущий специалист-эксперт ведомства 39-летний Сергей Борис признаны виновными в совершении преступлений по части 2 статьи 292 Уголовного кодекса РФ (служебный подлог), сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.
Экс-глава инспекции приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2,5 года и лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на два года. Его подчиненный приговорен к 2,5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и на два года лишен права занимать указанные должности.
Установлено, что с февраля по август 2010 года обвиняемые составили в отношении 21 жителя района фиктивные протоколы и постановления об административных правонарушениях, указав ложные сведения о несоблюдении гражданами правил эксплуатации тракторов и самоходной техники. Таким образом часть граждан вынуждены были уплатить штрафы за правонарушения, которые не совершали.
Верховный суд Башкирии отклонил апелляционную жалобу осужденных об отмене приговора и оставил приговор без изменения.