В текущем году органы прокуратуры Башкирии выявили более 160 нарушений прав участников долевого строительства, сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.
В целях устранения нарушений внесено 29 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 25 лиц, возбуждено 148 административных дел, из которых 137 в настоящее время рассмотрены с назначением наказаний, объявлено одно предостережение.
В Уфе ООО «Завод Промсталь» и ООО Промышленно-инвестиционная компания «Новосел» возводили многоквартирные дома без разрешения на строительство. В отношении фирм возбуждены административные дела по части 1 статьи 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка строительства объекта капитального строительства), по итогам рассмотрения которых они оштрафованы на 500 тысяч рублей каждый. Трое сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.
В Туймазинском районе ООО «Строительная фирма № 3» получило денежные средства от семерых граждан, заключив с ними предварительные договоры купли-продажи квартир. Кроме того, у организации отсутствовало разрешение на строительство и надлежаще оформленная проектная декларация.
По требованию межрайонного прокурора руководитель фирмы оштрафован на 140 тысяч рублей по части 1 статьи 14.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов). Работник организации привлечен к дисциплинарной ответственности.
Прокуратурой города Салават установлен факт привлечения ООО «СПФ «Ремстрой» денежных средств граждан на основании договоров долевого участия, не прошедших государственную регистрацию. После прокурорского вмешательства директор ООО «СПФ «Ремстрой» оштрафован по части 1 статьи 14.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях на 60 тысяч рублей.