Прокуратура Зилаирского района провела проверку исполнения трудового законодательства отделом образования районной администрации, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.
В мае 2014 года в Зилаирском районе 46-летний преподаватель детской юношеской школы Минигам Кулгарин признан виновным в совершении преступления по части 4 статьи 222 Уголовного кодекса РФ (незаконный сбыт огнестрельного оружия).
В соответствии с ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие судимость за преступления против общественной безопасности, в связи с чем прокуратура Зилаирского района внесла в адрес начальника отдела образования представление с требованием отстранить осужденного педагога от трудовой деятельности.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования Кулгарин был уволен с занимаемой должности.