11 сентября после тяжелой и продолжительной болезни на 55-м году жизни после продолжительной болезни умер заместитель Руководителя Администрации Президента РБ Альберт Ленарович Мифтахов.
Альберт Мифтахов родился 15 сентября 1959 г. в городе Уфе. В 1981 г. он стал выпускником БашГУ. В 1987-м - окончил аспирантуру БашГУ, получил степень кандидата философских наук. Свою трудовую деятельность начал в 1981 г. учителем истории вечерней средней школы №13 Октябрьского района города Уфы, а затем много лет проработал в комсомоле, был первым секретарем Башкирского обкома ВЛКСМ.
В начале 1990-х годов Альберт Ленарович возглавлял республиканский комитет Союза демократической молодежи Башкирии. В январе 2012 года вошел в состав Президиума Регионального политического совета партии и был избран заместителем Секретаря Регионального политического совета Всероссийской политической партии «Единая Россия». С апреля 2012 года возглавил Региональный исполком Башкортостанского отделения партии. С января текущего года работал заместителем руководителя Администрации Президента Башкирии. За плодотворную государственную и общественную деятельность он награжден орденом Дружбы народов.
Как сообщает пресс-служба Федерации баскетбола РБ, Альберт Ленарович внес неоценимый вклад и в развитие баскетбола в республике. С прошлого года он возглавлял Попечительский Совет Федерации баскетбола РБ. Сегодняшние успехи и достижения школьного и студенческого баскетбола в Башкирии были бы невозможны без его участия.
Прощание состоится 12 сентября с 11.00 до 12.30 часов в Доме Госсобрания - Курултая РБ по улице Заки Валиди, 40 в Уфе. Начало траурного митинга - в 11 часов.