Четверо жителей Башкирии, 28-34 лет, обвиняются, в зависимости от роли и степени участия, в совершении преступлений по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 228.1, части 1 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (приготовление и покушение на сбыт наркотических средств).
Как сообщает пресс-служба прокуратуры РБ, следствием установлено, что в октябре 2013 года четверо злоумышленников вступили в сговор на незаконный сбыт наркотиков в городе Мелеуз.
Мужчины по телефону принимали заказы от наркопотребителей и в ходе личных встреч сбывали им наркотические вещества. С целью конспирации сообщники регулярно меняли сим-карты, регистрируя их на свое имя и на подставных лиц, а также использовали в разговорах условные обозначения наркотических средств.
Деятельность преступной группы пресекли сотрудники госнаркоконтроля в декабре 2013 года.
В ходе личных досмотров и обысков по месту жительства обвиняемых было обнаружено и изъято около 10 грамм синтетических наркотиков, расфасованных по дозам в полимерные свертки и предназначенных для дальнейшего сбыта, а также электронные весы, использовавшиеся для их взвешивания.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.