За выходные дни в Башкирии зарегистрировано 20 пожаров, три из которых произошли в Уфе. В тушении пожаров принимали участие 132 сотрудника личного состава, 48 единиц техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧ России по РБ.
Два пожара в республике произошло из-за игры детей с огнем. Около 18.30 часов на пульт дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение о возгорании дома в д. Бахтыбаево Бирский район. Как выяснилось, трое детей – две девочки 2 и 4 лет и 6-летний мальчик, оставшись ненадолго одни дома, решили поиграть со спичками. По неосторожности дети подожгли мебель в одной из комнат.
Испугавшись, дети выбежали из дома, никому не сообщив о происшествии. К счастью дым вовремя заметили соседи. Огонь потушили до прибытия пожарной охраны. Огонь успел повредить мебель и внутреннюю отделку в одной из комнат.
В с. Большеустьикинское Мечетлинского района два брата, 8 и 5 лет, играли вблизи сарая. Через некоторое время отец отправил мальчиков домой. Занимаясь ремонтом автомашины, мужчина не сразу заметил возгорание строения.
Спустя несколько минут после сообщения о пожаре на место прибыл дежурный караул ПЧ №86. Пожарные не позволили огню распространиться на соседние постройки. В результате пожара огнем была повреждена крыша сарая и уничтожено находившееся в нем сено.