Гострудинспекция в РБ получила решение мирового суда о привлечении к ответственности за неуплату в установленный срок административного штрафа, сообщает пресс-служба Госинспекции труда в РБ.
22 мая текущего года на основании возбужденного Прокуратурой г. Октябрьский административного производства за нарушение законодательства о труде - задолженность по зарплате перед работниками - (части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях) юридическое лицо ООО «СтройПромГрупп» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 30 000 руб.
Однако предусмотренный законом срок (60 дней, т.е. до 18 августа) истек, а штраф оставался не уплаченным. Госинспектор труда зафиксировал факт нового административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неуплата административного штрафа в срок, установленный законодательством) и направил материалы в мировой суд и в ССП.
В суде представитель фирмы сообщил, что штраф уплачен 3 сентября. Однако уплата штрафа не освободила юридическое лицо от ответственности, поскольку установленный законодательством срок уплаты штрафа был нарушен.
Теперь помимо уплаченной основной суммы штрафа правонарушитель должен заплатить в бюджет государства еще 60 тыс. руб.