Прокуратура Башкирии провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Национальном банке РБ, сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.
В ходе проведенной проверки установлено, что в 2014 году коммерческая фирма, являющаяся миноритарным акционером, два раза обращалась в Нацбанк с заявлением о неправомерных действиях акционерного общества и привлечении его к административной ответственности.
Между тем, Национальный банк Башкирии не рассмотрел обращения в установленный законом срок и не принял необходимых мер реагирования.
Прокуратура Башкирии внесла в адрес председателя банка представление. В настоящее время нарушения закона устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Акционерное общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 15.19 (нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках и части 1 статьи 15.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров) на общую сумму 1 миллион рублей.