Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии сотрудница авиационного завода «КумАПП», похитившая 15 млн, получила «условно»

В Башкирии сотрудница авиационного завода «КумАПП», похитившая 15 млн, получила «условно»

16:32, 24 марта 2016
В Башкирии сотрудница авиационного завода «КумАПП», похитившая 15 млн, получила  «условно»
Кумертауским межрайонным судом Республики Башкортостан по материалам УФСБ России по Республике Башкортостан осуждена ранее занимавшая должность заместителя начальника отдела маркетинга и внешнеэкономической деятельности ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» (ОАО «КумАПП») Нина Т., 1967 года рождения, за хищение денежных средств указанного акционерного общества в особо крупном размере путем обмана с использованием своего служебного положения.

Уголовное дело по данному факту возбуждено в 2013 году по ч.4 ст.159 УК РФ.

Следственным отделом Управления установлено, что обвиняемая для реализации своих преступных намерений, введя в заблуждение руководство ОАО «КумАПП», обеспечила перечисление денежных средств акционерного общества на счета фирм-однодневок, зарегистрированных в г.Москве, г.Санкт-Петербурге и Белгородской области на подставных лиц. Денежные средства на счета этих фирм перечислялись под видом возмещения понесенных расходов в связи с декларированием импортируемого из США оборудования.

По выявленным фактам преступной деятельности предприятию, выполняющему оборонный заказ для нужд ФСБ, МВД и МЧС России, а также иностранных государств, был нанесен ущерб на сумму более 15 млн. руб.

- Суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Кроме того, судом с нее взыскана сумма причиненного ОАО «КумАПП» материального ущерба в размере более 4,5 млн. руб, - сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе УФСБ России по Республике Башкортостан.

Приговор суда до настоящего времени в законную силу не вступил, у сторон есть установленные законом сроки на его обжалование.
Популярное