Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии 6 предприятий за один год загрязнили воздух 4 тоннами вредных веществ

В Башкирии 6 предприятий за один год загрязнили воздух 4 тоннами вредных веществ

18:36, 5 мая 2016
В Башкирии 6 предприятий за один год загрязнили воздух 4 тоннами вредных веществ
Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения экологического законодательства на предприятиях нефтедобычи и нефтепереработки.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха» производственные компании должны планировать и проводить мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Между тем шесть крупных предприятий нефтегазового комплекса, в том числе ООО «Туймазинское газоперерабатывающее предприятие», ООО «Башнефть-Логистика» и ООО «Таргин-Бурение», не исполняли данное требование. При этом в прошлом году они загрязнили воздух более чем 4 тысячами тонн вредных веществ, включая канцерогены.

В связи с этим природоохранная прокуратура внесла в адрес руководства организаций представления, по результатам рассмотрения которых фирмы разработали проекты по уменьшению вредных выбросов на текущий год.

Стоимость запланированных мероприятий, в числе которых перевооружение отдельных участков производств и строительство новых очистительных установок, превысила 15 млн рублей.

Исполнение проектов и полное устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.
Популярное