Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии на главу Кигинского района завели уголовное дело

В Башкирии на главу Кигинского района завели уголовное дело

12:07, 24 мая 2016
В Башкирии на главу Кигинского района  завели уголовное дело
В Башкирии 58-летний глава администрации Кигинского района подозревается в превышении должностных полномочий, сообщили ИА Стерлеград в республиканском СКР.

В ходе проведения следственных действий стало известно, что администрацией Кигинского района в ноябре 2012 года по итогам торгов заключен был контракт с ГУП по генподряду на строительство водопровода с обустройством скважины для юго-западного микрорайона села Верхние Киги с ценой контракта почти 25,5 млн рублей.

Из бюджета Башкирии выделено 7, 5 млн рублей на софинансирование строительства данного водопровода. 25 декабря 2013 года глава администрации Кигинского района подписал фиктивные акты о приемке выполненных работ на сумму 1,2 млн рублей, надеясь на исполнение обязательств, однако работы по строительству водопровода подрядчиком не были выполнены.

- Денежные средства из бюджета Башкирии поступили на счет подрядчика. Водопровод в селе Верхние Киги в данный момент не построен, и дорогостоящее оборудование, предусмотренное по проектной документации, не приобретено. Действиям руководства предприятия-подрядчика будет дана юридическая оценка в рамках расследования этого уголовного дела, - рассказала ИА Стерлеград представитель регионального следственного управления СК РФ Светлана Абрамова.

По словам собеседницы информационного агентства, в отношении главы администрации Кигинского района возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование, направленное на установление всех обстоятельств случившегося, продолжается.
Популярное