Прокуратура Уфы направила в суд уголовное дело по факту мошенничества под предлогом содействия в выделении гражданам жилья, сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе надзорного ведомства.
В ходе проведения следственных действий стало известно, что с 2010 по 2015 годы обвиняемая женщина сообщала знакомым, что ранее работала в администрации, имела связи в мэрии и могла содействовать в решении жилищных вопросов.
Предполагаемая аферистка потребовала от обратившихся к ней граждан крупные денежные суммы за содействие в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Однако, ушлая женщина не могла повлиять на предоставление потерпевшим недвижимости и потратила полученные деньги на собственные нужды.
По версии следствия, обвиняемая похитила у четырех жителей Уфы более 1 млн рублей.
В отношении 55-летней обвиняемой возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество и покушение на его совершение» УК РФ. На данный момент сбор доказательной базы завершен, обвинительное заключение утверждено прокурором. В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд.