Стерлеград » Новости Башкортостана » Прокуратура нашла в аптеках Башкирии «неоправданные наценки» до 270%

Прокуратура нашла в аптеках Башкирии «неоправданные наценки» до 270%

17:12, 14 декабря 2016
Прокуратура нашла в аптеках Башкирии «неоправданные наценки» до 270%
Тематическое фото. © pixabay.com

В текущем году прокуроры приняли меры в целях устранения более 550 нарушений законодательства об обороте лекарственных средств, сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокурорские проверки выявили факты завышения цен на медицинские препараты в фармацевтических учреждениях.

Так, наценки в аптеке в Бураевском районе достигали 270 процентов вместо установленных законодательством 52. К примеру, стоимость глазных капель была на 80 рублей выше максимальной.

Аналогичные нарушения допустил предприниматель из Альшеевского района, завысивший цены на 4 наименования медикаментов.

После прокурорского вмешательства расценки приведены в соответствие с законодательством, в отношении владельцев аптечных пунктов возбуждены административные дела по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Один из них уже оштрафован на 50 тыс рублей.

Право граждан на лекарственное обеспечение не соблюдали и сотрудники медицинских учреждений.

В частности, прокуратура г.Кумертау добилась бесплатного предоставления лекарств инвалиду, страдающему эпилепсией. Первоначально персонал городской больницы отказал ему в выписке рецептов на их льготное выделение.

В Аскинском районе терапевт при назначении онкобольному лекарственного препарата не выписал на него рецепт. В результате пациент не смог бесплатно получить медикамент в аптеке. По представлению прокуратуры руководство больницы организовало выдачу препарата.

Всего в целях устранения выявленных нарушений внесено 181 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 190 лиц, к административной – 84 лица, в суды предъявлено 8 исков, из которых 6 уже удовлетворены.

Работа в данном направлении продолжается.
Популярное