Стерлеград » Новости Башкортостана » Уфимский фанерный комбинат оштрафован на 200 тысяч рублей за загрязнение окружающей среды

Уфимский фанерный комбинат оштрафован на 200 тысяч рублей за загрязнение окружающей среды

10:10, 15 июня 2017
Уфимский фанерный комбинат оштрафован на 200 тысяч рублей за загрязнение окружающей среды
Тематическое фото. © pixabay.com

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по жалобе уфимца на задымление вблизи ООО «Уфимский фанерный комбинат».

Установлено, что предприятие выбрасывало в воздух загрязняющие вещества с превышением нормативов.

Так, при эксплуатации котельной концентрация выделяемых оксидов азота превышала допустимую почти в 2 раза, углерода и угарного газа – более чем в полтора раза. Лабораторные исследования также показали, что в атмосферу выбрасывалась тройная норма опасного канцерогена – бензопирен.

Кроме того, комбинат складировал производственные отходы, в том числе строительный мусор и отработанные покрышки, непосредственно на почве, что могло привести к ее загрязнению.

По данным фактам прокуратура возбудила в отношении компании и четырех ее сотрудников административные дела по ст.ст. 8.1 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов и обращении с отходами), ст.8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

По итогам их рассмотрения они оштрафованы на общую сумму 223 тыс рублей.

Кроме того, природоохранный прокурор потребовал от руководства ООО «УФК» устранить нарушения экологического законодательства.

- После прокурорского вмешательства предприятие разработало план мероприятий по ликвидации недостатков, в том числе по усилению контроля за выбросами в атмосферу, и наказало пятерых работников в дисциплинарном порядке. Полное устранение нарушений находится на контроле надзорного ведомства, - сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе республиканской прокуратуры.
Популярное