В Башкортостане возбуждено уголовное дело по факту стрельбы из пневматики по детям
02:00, 12 июля 2017 Мария Соловьева

Тематическое фото. © СУ СКР по Башкирии, surb.sledcom.ru
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан по факту получения телесных повреждений тремя девочками в селе Сафарово в результате стрельбы из пневматического оружия возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего местного жителя по подозрению его в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), корр. ИА Стерлеград сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по РБ Светлана Абрамова.
По версии следствия, вечером 9 июля 2017 года 47-летний житель села, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома по улице Ленина, произвел не менее 3 выстрелов из пневматического ружья в 4 малолетних девочек, играющих во дворе, причинив 3 из них телесные повреждения и физическую боль. После задержания злоумышленника сотрудниками полиции, мужчина попытался сбежать, но был настигнут оперативным уполномоченным отдела полиции по Чишминскому району, однако, задержанный успел ударить правоохранителя кулаком по голове.
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Пневматическая винтовка у злоумышленника изъята, сам он задержан следователем СКР в порядке ст. 91 Уголовного-процессуального кодекса Российской Федерации. В ближайшее время подозреваемому будет избрана мера пресечения и предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.