Стерлеград » Новости Башкортостана » Ночью в Уфе горел двухэтажный жилой дом

Ночью в Уфе горел двухэтажный жилой дом

10:13, 1 ноября 2017
01 ноября в 02 часа 10 минут в дежурно-диспетчерскую службу ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» поступило сообщение о пожаре в трехкомнатной квартире двухэтажного жилого дома по ул. Рычкова г. Уфы.

По прибытию к месту вызова пожарных подразделений установлено, что из-под кровли дома идет черный дым. В тушении участвовали силы и средства от МЧС в количестве 5 единиц техники и 15 человек личного состава.

Огнеборцами из зоны воздействия опасных факторов пожара по лестничным маршам эвакуировано 17 человек, из них 2 детей.

В результате пожара повреждено домашнее имущество по всей площади. К сожалению, имеется пострадавший.

Пожар локализован в 02 часа 26 минут, в 04 часа 10 минут – потушен полностью.

На месте работает дознаватель, предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении.

Уважаемые граждане! Курение - самая распространённая из вредных привычек. Нередко курение происходит в запрещённых местах, окурки оставляют вблизи горючих предметов и материалов, способных воспламеняться при малейшем соприкосновении с огнём.

Очень опасно курение в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Засыпая, курящий роняет сигарету на постельные принадлежности, в результате чего и происходит возгорание.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан призывает к благоразумию, которое удержит от непростительной ошибки - взять в руки сигарету, закурить. Курение не только вредит здоровью, но и может стать причиной пожара. Следовательно, Вы можете навредить не только себе, но и окружающим вас людям.

Единый телефон пожарных и спасателей «01» или «101»
Популярное