Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии ребенок-инвалид получил жизненно важное лекарство только после вмешательства прокуратуры

В Башкирии ребенок-инвалид получил жизненно важное лекарство только после вмешательства прокуратуры

12:44, 17 января 2018  
В Башкирии ребенок-инвалид получил жизненно важное лекарство только после вмешательства прокуратуры
Тематическое фото. © pixabay.com

В Сибае после прокурорского вмешательства ребёнку-инвалиду предоставлено жизненно необходимое лекарство, сообщили Стерлеграду в пресс-службе надзорного ведомства.

В ходе проведения прокурорской проверки стало известно, что врачебная комиссия еще в декабре 2016 года назначила тяжелобольному ребенку-инвалиду дорогостоящее лекарство. Стоимость одной упаковки составляла более 100 000 рублей.

Мать 13-летнего ребенка обратилась в Минздрав Башкирии с просьбой бесплатно обеспечить ребенка данным лекарством. Однако медицинское ведомство отказало женщине в связи с тем, что лекарство не входил в перечень жизненно необходимых.

Однако сотрудники Минздрава Башкирии не учли, что это лекарство было единственно возможным для несовершеннолетнего пациента методом лечения и не подлежало замене.

Прокуратура Сибая направила в суд исковое заявление, в котором потребовала от медицинского ведомства устранить допущенные нарушения. Суд согласился с доводами надзорного ведомства и удовлетворил их.

В данный момент мальчику предоставлен необходимый лекарственный препарат.
Популярное