Стерлеград » Политика » Путин обсудил с Меркель и Макроном смену руководства в Украине

Путин обсудил с Меркель и Макроном смену руководства в Украине

14:15, 22 мая 2019  
Путин обсудил с Меркель и Макроном смену руководства в Украине
Тематическое фото. © pixabay.com
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с немецким канцлером и лидером Франции обсудил кризис в Украине и неудачную политику Петра Порошенко, пишет Лента.ру.

Руководители трех стран упомянули также смену руководства, произошедшую в украинском государстве. Путин напомнил собеседникам о мерах для урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе. Речь шла о законе, закрепляющем особый статус отдельных регионов в Луганской и Донецкой областях, необходимости построения диалога между Киевом и самопровозглашенными республиками, разведении вооруженных сил на линии противостояния.

Президент России выразил недоумение по поводу отказа Совета Безопасности ООН обсуждать закон, оговаривающий исключительность украинского языка. Участники Совбеза проголосовали против рассмотрения данного закона. В России считают, что данный закон ущемляет права нацменьшинств в Украине, а также противоречит минским соглашениям.

Путин, Меркель и Макрон обсудили тему участия РФ в ПАСЕ. Политики проголосовали за восстановление прав российской делегации, которая в 2014 году была лишена права голоса.
Популярное