Стерлеград » Политика » Путин упростил получение гражданства для жителей двух областей Украины

Путин упростил получение гражданства для жителей двух областей Украины

20:46, 17 июля 2019    |  РИА Новости, ria.ru
Путин упростил получение гражданства для жителей двух областей Украины
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Владимир Путин подписал указ, согласно которому гражданство в упрощенном порядке могут получить находящиеся в России украинцы, проживавшие на всей территории Донецкой и Луганской области.

Ранее такая возможность была только у тех, кто проживал в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

"Внести... следующие изменения: из подпункта "в" пункта 1 слова "отдельных районов" исключить", - говорится в документе.

Так, согласно новой редакции указа, право обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке предоставляется:

—гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в России, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России;

—украинцам, имеющим свидетельство участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля и 27 апреля 2014 года.

На такой же порядок получения российских паспортов могут претендовать дети, супруги и родители перечисленных категорий лиц.

Указ вступил в силу со дня его подписания, 17 июля.
Популярное