Стерлеград » Политика » Путин предложил отменить один из международных взносов России

Путин предложил отменить один из международных взносов России

13:00, 18 октября 2019  |  автор: Дарья Кузнецова  |  РИА Новости, ria.ru
Путин предложил отменить один из международных взносов России
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Президент России Владимир Путин предложил отказать от признания деятельности комиссии по расследованию нарушений гуманитарного права при вооруженных конфликтах. Об этом говорится в проекте закона, предложенном российским лидером Госдуме на рассмотрение.

"Комиссия с 1991 года фактически не выполняет своих функций. Российского представителя в ее составе нет. При этом Российская Федерация уплачивает в бюджет комиссии ежегодный взнос", — отмечается в тексте документа.

Кроме того, в пояснительной записке подчеркивается, что при сегодняшней обстановке на международной арене риски злоупотребления полномочиями комиссии со стороны недобросовестных стран в политических целях значительно велики.

Проект федерального закона уже поддержало правительство.

Как сообщает "Парламентская газета", глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил о готовности в приоритетном порядке вынести на рассмотрение нижней палаты парламента этот законопроект.

Депутат высоко оценил предложение президента и предположил, что его скорее всего примут.

"Решение абсолютно взвешенное и обоснованное. Не сомневаюсь, что комитет поддержит проект закона. Ключевым здесь является фактическое бездействие комиссии, а также, и это немаловажно, опасность ее политизации с одновременной гипотетической возможностью использования для нагнетания обстановки на международной арене", — заключил парламентарий.

Четвертую Женевскую конвенцию о защите гражданского населения в военное время приняли в 1949 году. Документ включен в состав обычных норм международного права и подлежит исполнению не только для государств, подписавших конвенций, но и для остальных стран, участвующих в военных конфликтах.
Популярное