Стерлеград » Политика » Владимир Путин предложил ввести ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет

Владимир Путин предложил ввести ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет

14:58, 15 января 2020  |  автор: Дарья Кузнецова  |  www.ntv.ru
Владимир Путин предложил ввести ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Президент Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет уже с 1 января 2020 года.

По словам президента, выплаты на ребенка от 3 до 7 лет первоначально составят половину прожиточного минимума и составят 5,5 тысячи рублей, в 2021 году могут вырасти вдвое.

Владимир Путин: «Когда ребенку исполнится три года, установленные выплаты прекращаются, и, значит, семья сразу же может попасть в сложную ситуацию. Так, собственно говоря, и происходит. Этого нельзя допустить. В этой связи, предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты для детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, причем уже с 1 января 2020 текущего года».

Глава государства пояснил, что, согласно его предложению, выплаты должны будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

По его словам, чтобы получать такую выплату, гражданам будет достаточно подать соответствующее заявление и указать официальный доход. «Обращаю внимание: нужно сделать эту процедуру максимально удобной и простой для граждан, чтобы они могли все оформить без очередей и преград или дистанционно через соответствующие государственные порталы», — подчеркнул президент.

Также Путин заявил, что низкие доходы — прямая угроза демографическому развитию России. Он отметил, что, по разным оценкам, порядка 70–80% семей с низкими доходами являются семьями с детьми. «Сейчас, когда работает даже не один, а оба родителя, доход такой семьи очень скромный», — подчеркнул Путин.

Президент попросил правительство учесть имеющийся опыт механизма социальных контрактов и внедрить его с 2021 года во всех субъектах Федерации. Он напомнил, что в 2019 году говорил о необходимости расширения практики социального контракта, который «призван стать своего рода индивидуальной программой повышения доходов и качества жизни для каждой нуждающейся семьи».

Владимир Путин: «Регионы уже начали внедрять механизм социального контракта, но его эффективность пока крайне низкая, и на снижение бедности и повышение доходов семей влияние слабое. Поэтому прошу правительство учесть опыт пилотных проектов, обновить сами принципы социального контракта, а также расширить финансовую поддержку регионов, чтобы уже в 2021 году внедрить этот механизм во всех субъектах России».
Популярное