Стерлеград » Политика » В Кремле рассказали о ждущих россиян трудностях из-за пандемии коронавируса

В Кремле рассказали о ждущих россиян трудностях из-за пандемии коронавируса

12:00, 13 июля 2020  |  автор: Иван Егоров
В Кремле рассказали о ждущих россиян трудностях из-за пандемии коронавируса
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Дмитрий Песков, занимающий должность пресс-секретаря Президента РФ, предупредил россиян о возможных экономических трудностях, которые могут ждать впереди. Причиной этих нежеланных новостей по-прежнему остаётся эпидемия коронавируса, не сбавляющая свои обороты и по сей день.

Между тем Песков отметил, что страна уже перешагнула через самую острую фазу пандемии и последовавшего за ней экономического кризиса, потерпев при этом наименее возможные потери благодаря слаженной работе властей. Чиновник надеется, что новые вспышки коронавируса в России не повторятся.

Первоочередной задачей для поднятия страны на прежний уровень премьер-министр Михаил Мишустин считает сокращение количества безработных, которое с апреля этого года выросло в 3,5 раза. Несмотря на то, что удалось избежать более резкого скачка безработицы, проблема остаётся.

Сам президент РФ Владимир Путин на многочисленные вопросы по поводу увольнений ответил, что все отставки и кадровые перестановки начнутся только после детального анализа ситуации, потому что увольнение – дело несложное. Гораздо важнее организация слаженной работы.

По словам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, российская экономика пребывает в состоянии застоя, а правительство действует гораздо медленнее, чем в кризис 2008-2009 годов. Тот факт, что предпринятые государством поддерживающие меры, направленные в помощь малоимущим семьям с детьми, смягчили рост бедности в стране, Россия всё-таки пребывает в состоянии экономического спада, максимального за последние 11 лет. По прогнозу Всемирного банка этот спад, составивший 6%, не удастся компенсировать и в 2022 году. Причиной станет двойной дефицит бюджета и платежного баланса.
Популярное