Стерлеград » Политика » Япония заявила о мощном ударе Путина по притязаниям Токио на Курильские острова

Япония заявила о мощном ударе Путина по притязаниям Токио на Курильские острова

19:00, 10 февраля 2021
Япония заявила о мощном ударе Путина по притязаниям Токио на Курильские острова
Тематическое фото. © pixabay.com
Усиление военного присутствия России на спорных островах, а также недавно введенный запрет на призывы к нарушению целостности территории страны заставляют японское правительство пересмотреть прежнюю стратегию по поводу переговоров с Москвой о принадлежности «северных территорий», отмечают в Yahoo News Japan.

Японская пресса подчеркнула, что курс Путина «нанес мощный удар по территориальным переговорам». На портале напомнили о размещении на спорных островах танков Т-72Б3 и зенитно-ракетных комплексов С-300В4 в октябре 2020 года. Авторы статьи отмечают, что столь радикальная позиция России не оставляет шансов Токио вновь идти на «уступки» в территориальном вопросе.

Ранее в правительстве России уже заявляли, что Японии необходимо признать российскую принадлежность Курильской гряды, основываясь на итогах Второй мировой войны. Мирный договор между двумя странами до сих пор не подписан. Япония со своей стороны ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому Токио долгие годы озвучивает претензии на южные Курилы, а именно – на острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и гряду Хабомаи.
Популярное