Стерлеград » Политика » Путин призвал МВД к борьбе с пьянством за рулем и превышением скорости на дорогах

Путин призвал МВД к борьбе с пьянством за рулем и превышением скорости на дорогах

06:10, 4 марта 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Путин призвал МВД к борьбе с пьянством за рулем и превышением скорости на дорогах
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Правоохранительные органы Российской Федерации получили от президента страны Владимира Путина указание ужесточить борьбу с пьянством за рулем. Об этом он сказал во время расширенного заседания коллегии Министерства внутренних дел РФ, сообщает РИА Новости.

Лидер государства попросил представителей МВД сделать все для того, чтобы в ДТП пострадало как можно меньше людей. Они должны обеспечить безопасность пешеходам и бороться с нарушителями скоростных ограничений.

По информации МВД на 21 февраля, за прошедший год на дорогах России было обнаружено свыше 550 тыс. водителей в состоянии алкогольного опьянения. Как рассказали в ведомстве, по сравнению с 2019 г. число пьяных за рулем и открытых против них уголовных дел повысилось на 0,3 и 0,6% соответственно. Количество водителей в наркотическом опьянении выросло на 5%.

Для тех, кто управляет автомобилем в нетрезвом состоянии, российское законодательство предусматривает лишение прав сроком от полутора до двух лет и штрафы в размере тридцати тысяч рублей. Если раньше гражданина уже привлекали к административной ответственности за такие же нарушения, дело может дойти до возбуждения уголовного дела.
Популярное