Стерлеград » Политика » Экс-президент Эстонии Ильвес призвал запретить въезд граждан России в Евросоюз

Экс-президент Эстонии Ильвес призвал запретить въезд граждан России в Евросоюз

21:24, 18 апреля 2021  |  автор: Мария Соловьева
Экс-президент Эстонии Ильвес призвал запретить въезд граждан России в Евросоюз
Тематическое фото. © pixabay.com
Гражданам РФ нужно запретить въезд в Евросоюз. С такой инициативой выступил бывший лидер Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Политик считает, что ограничение должно коснуться всех россиян.

Ильвес занимал президентский пост с 2006 по 2016 годы. Сейчас он профессор Тартуского университета и делает громкие заявления как частное лицо.

«Вероятно, необходим временный запрет на все визиты из России», – написал он в своем «Твиттере».

Профессор предлагает запретить визиты и заморозить все визы, за исключением экстренных семейных ситуаций.

Он упомянул, что инициируемая мера ударит по всем жителям РФ, но считает это оправданным, так как речь идет о безопасности Европы. По его мнению, такая реакция ЕС неизбежна на фоне действий России.

«До вторжения в Крым эти люди высокомерно требовали безвизового режима с Евросоюзом», – упомянул Ильвес. Он обвинил РФ в отравлениях и убийствах людей, оккупации других стран и уничтожении гражданских самолетов и заявил, что Россия – изгой.

Двумя днями ранее глава МИД Эстонии Эва-Мария Лииметс озвучила официальную позицию государства. Дипломат заявила «Интерфаксу», что разногласия между государствами существуют, но Эстония и Россия остаются соседями. Они должны разговаривать и сотрудничать.
Популярное