Стерлеград » Политика » Посольство США с 12-го мая прекращает выдачу виз россиянам

Посольство США с 12-го мая прекращает выдачу виз россиянам

17:00, 30 апреля 2021
Посольство США с 12-го мая прекращает выдачу виз россиянам
Тематическое фото. © pixabay.com
Американское посольство в Москве сообщило о сокращении количества услуг, оказываемых россиянам, начиная с 12 мая. Новость была опубликована на официальном портале дипмиссии.

Решение о сокращении консульских услуг было принято в связи с существенным уменьшением штата сотрудников американского посольства. Ранее в российском правительстве заявили о запрете для консульства Соединенных Штатов принимать на работу иностранцев. В результате диппредставительство в Москве вынуждено было пойти на сокращение персонала – на 75 %.

В ведомстве отметили, что теперь выдача иммиграционных виз для граждан России будет производиться только в случае «жизни и смерти». То же касается и американских граждан, которым будут оказываться только «экстренные услуги». На дипломатические поездки данная мера не будет распространяться.

Американцам с истекающей российской визой сотрудники консульства посоветовали покинуть страну в срок до 15 июня. Официальный сайт посольства США сообщил, что в ближайшее время также не будут оказываться услуги по замене паспортов за исключением экстренных ситуаций в индивидуальном порядке, а также рассмотрение документов для неиммиграционных и недипломатических виз.
Популярное