Стерлеград » Политика » Власти в Японии обеспокоились союзом Китая и России в случае вооруженного конфликта

Власти в Японии обеспокоились союзом Китая и России в случае вооруженного конфликта

19:00, 9 мая 2021  |  автор: Мария Соловьева
Власти в Японии обеспокоились союзом Китая и России в случае вооруженного конфликта
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
На недавней встрече в Лондоне руководителей МИД стран G7 большое количество времени уделили угрозе со стороны КНР и России. Эти страны могут оказать существенное влияние на расстановку сил на мировой политической арене, сделали заявление по итогам собрания главы МИД западных государств.

На японском портале Yahoo News Japan, комментаторы из Страны Восходящего Солнца выразили опасение по поводу возможного объединения России и Китая в случае военного конфликта. Подобный союз ближайших соседей может крайне негативно сказаться на обстановке в регионе, считают в Японии.
Комментаторы считают, что островное государство может оказаться «зажатым между молотом и наковальней», в то время, как союзник Японии, США, находится на достаточно далеком расстоянии.

Некоторые пользователи отмечают, что подобные заявления западных стран фактически способствуют сближению Китая и России, которых объявляют «мировой угрозой». Часть жителей Японии уверены – для стабилизации ситуации в регионе необходимо наладить отношения с РФ и другими ближайшими соседями. Отметили также достаточно тяжелые дипломатические отношения, которые выстроила Япония со всеми пограничными государствами – Южной и Северной Кореей, КНР и Россией.
Популярное