Стерлеград » Политика » Президент Владимир Путин продлил действие продовольственного эмбарго РФ

Президент Владимир Путин продлил действие продовольственного эмбарго РФ

20:48, 20 сентября 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Президент Владимир Путин продлил действие продовольственного эмбарго РФ
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Президент РФ Владимир Путин продлил срок продовольственного эмбарго на 2022 год. Это коснулось продуктов и товаров, которые поставляются в Россию из стран, поддержавших антироссийские санкции. Соответствующий указ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Специальные экономические меры были введены указом Путина еще в августе 2014 года, когда многие страны ввели или поддержали противороссийские санкции. Так, эмбарго распространялся на продукцию из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. Через год список стран пополнился Черногорией, Албанией, Исландией и Лихтенштейном, а в январе 2016 года в этот список вошла и Украина. В 2020 году Великобритания вышла из состава ЕС, а потому также попала под действие продовольственного эмбарго.

Изначально запрет должен был распространяться один год, а в 2015 году его продлили до 6 августа 2016 года, в июне 2016-го запрет продлили до конца 2017 года, и так каждый год. В начале запрету подвергались мясные и молочные продукты, рыба, овощи и фрукты. А с октября 2017 года под запрет попали живые свиньи, кроме чистокровных племенных животных, а также субпродукты, жир и животное масло.

В 2015 году Владимир Путин подписал указ, согласно которому вся санкционная продукция подлежит уничтожению. Также транзит санкционных продуктов подлежит опломбированию ГЛОНАСС и учет водительских талонов.
Популярное