День местного самоуправления: Хабиров наградил Качкаева, Пчелинцева и Хусаинова
15:55, 21 апреля 2025 Иван Егоров

Фото © glavarb.ru
21 апреля в ЦУРе Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил новые государственные награды республики. Поводом стала профессиональная дата — День местного самоуправления. Почётное звание «Заслуженный работник государственной и муниципальной службы Республики Башкортостан» впервые присвоено выдающимся управленцам, внёсшим весомый вклад в развитие региона.Первыми обладателями нового почётного звания стали Павел Качкаев, Виктор Пчелинцев и Салават Хусаинов. Все они известны широкой общественности и за плечами каждого — многолетняя служба на ключевых должностях в системе управления.
Павел Качкаев, ныне первый зампред Комитета Госдумы по ЖКХ и строительству, с 2003 по 2011 год возглавлял администрацию Уфы. Именно под его руководством город готовился к празднованию 450-летия вхождения Башкортостана в состав России и реализовал масштабные инфраструктурные проекты.
Виктор Пчелинцев работал советником Президента республики, был депутатом Госсобрания, курировал деятельность ряда административных структур. Его вклад в развитие государственной службы Башкирии признан одним из системообразующих.
Салават Хусаинов — заместитель председателя Курултая и генерал-майор внутренней службы в отставке. Он много лет курировал сферу ЖКХ в Уфе и активно занимается поддержкой ветеранов и семей участников СВО.
— Сегодня мы вручаем эту новую награду впервые, — отметил Радий Хабиров. — Эти люди своей работой изменили республику к лучшему. Я благодарен им за служение и преданность Башкортостану.
Глава региона также поздравил всех работников местного самоуправления с профессиональным праздником, пожелал управленческим командам успехов, а муниципалитетам — стабильности и процветания.