Стерлеград » Политика » «Альянс Зеленых», «Социал-демократы России» и еще три партии объединились

«Альянс Зеленых», «Социал-демократы России» и еще три партии объединились

13:37, 27 января 2014
25 января в Москве прошёл III Внеочередной объединительный съезд «Альянса Зеленых – Народной партии», на котором состоялось слияние сразу пяти партий в единую политическую структуру. Делегаты съезда проголосовали за новое наименование партии, эмблему и структуру руководящих органов, куда помимо руководителей пяти партий вошли депутаты Государственной думы и общественные деятели. С этого дня объединение будет называться «Альянс зеленых и социал-демократов». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в агентство «Стерлеград».

Вместе с «Альянсом Зеленым» Глеба Фетисова и «Социал-демократами» Геннадия Гудкова в новый политический союз вошли «Свобода и Справедливость» героя России Сергея Нефёдова, «Партия свободных граждан» Павла Склянчука, а также «Колокол» Николая Дижура.

В ходе своего выступления лидер «Альянса Зеленых» Глеб Фетисов отметил, что отождествляет понятия «Свобода. Равенство. Братство» в категориях качества жизни для всех: экология, хорошая квартира, нормальный ЖКХ, законность, человеческая зарплата и пенсия, культура, доступные в основном бесплатные здравоохранение и образование, безопасность граждан. Среди целей партии Фетисов выделил участие в выборах всех уровней и серьезный результат. «Контрольная отсечка: парламентская кампания, где надо пройти в Госдуму и сформировать фракцию», - заявил он.

Лидер «Социал-демократов России» Геннадий Гудков поддержал лидера зеленых: «Самое главное, что мы должны сделать, – это положить в основу наших партий умение одерживать победы. Народ заслужил право иметь нормальные политические партии, парламент и нормальный политический процесс, а не тащиться в хвосте истории, как это происходит сейчас», - заявил Гудков.

Председатель партии «Свобода и справедливость» Герой России, летчик-испытатель Сергей Нефёдов отметил, что сегодняшняя политическая система напоминает ему ржавый балласт на обочине истории: «Власть и народ разошлись друг с другом. Ситуация очень непростая, земля горит под ногами. По всей стране возникают межэтнические, межконфессиональные и бытовые конфликты». По мнению Нефедова, страну охватила болезнь под название политические гемофилия, бороться с которой можно только радикальными методами, такими как пересадка мозга руководителям всех уровней, чиновникам и депутатам.

Самый молодой в Европе лидер политической партии, Председатель партии «Свободных граждан» Павел Склянчук, отметил, что он рад оказаться в числе тех, кто вошел в обновленный «Альянс»: «Я вижу свою миссию в том, чтобы активнейшим образом развивать молодежное отделение и добиться того, чтобы в списках кандидатов, выдвигаемых «Альянсом Зеленых» было как можно больше молодых кандидатов до 35 лет».

Николай Дижур, лидер партии «Колокол» настоял на том, что исполнительная и законодательная ветви должны быть разделены на всех уровнях власти: «Как может глава муниципального образования одновременно занимать должность Председателя Совета депутатов? Добавьте ему мантию и тогда он сам будет решения принимать, сам их исполнять и сам себя судить». Кроме того, Дижур заступился за муниципальных депутатов, которые сегодня практически бесправны: «В отличие от обычного гражданина депутата могут уволить даже если он на больничном. Все от того, что статус депутата не прописан. И не прописан умышленно!», - заявил Дижур.

Делегаты съезда утвердили эмблему и наименование обновленной партии, а также новую структуру руководящих органов. Путём тайного голосования Глеб Фетисов и Геннадий Гудков избраны сопредседателями партии.

В состав Высшего политического совета «Альянса Зеленых и социал-демократов» вошли Глеб Фетисов, Дмитрий Гудков, Елена Лукьянова, Дмитрий Некрасов, Илья Пономарев и Наталья Чернышева.

В состав Центрального совета избраны Михаил Барковский, Сергей Богданов, Виктор Борисов, Геннадий Бударин, Алексей Бурнацев, Геннадий Гудков, Андрей Давыдов, Николай Дижур, Наталья Дмитриева, Александр Закондырин, Николай Иванов, Сергей Кадацкий, Галина Кудрявцева, Лукичев Александр, Сергей Малиновский, Михаил Миримский, Вячеслав Мисюра, Олег Митволь, Сергей Нефёдов, Владимир Пономарев, Владимир Семаго, Олег Сольский, Глеб Фетисов, Руфина Шагапова и Олег Шишов.

В тот же день состоялось первое заседание Центрального совета в новом составе. Одним из вопросов повестки дня значилось избирание Председателя Центрального совета. Эту должность, по результатам открытого голосования, занял Олег Митволь.
Популярное