ГЛАВНАЯ ОБЩЕСТВО ЭКОНОМИКА ПОЛИТИКА СПОРТ ПРОИСШЕСТВИЯ БАШКОРТОСТАН СТЕРЛИТАМАК АФИША ТУРИЗМ
» » Путин потребовал не заставлять школьников учить неродные языки в нацреспубликах

Путин потребовал не заставлять школьников учить неродные языки в нацреспубликах

20 июля 2017  |  версия для печати   |  ВЗГЛЯД / vz.ru
ТКБ
Заставлять людей учить неродной для них язык недопустимо, как недопустимо и снижать уровень преподавания русского языка, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.

«Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского», – сказал Путин, обратив на это внимание глав российских регионов, передает РИА «Новости».

Путин добавил, что русский язык является государственным языком в России, языком межнационального общения, и его «ничем заменить нельзя», передает ТАСС.

«Он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны, его знать должен каждый», – подчеркнул Путин. В то же время он заметил, что языки народов России – это неотъемлемая часть культуры народов страны, и Конституция гарантирует право изучать эти языки в добровольном порядке.

Президент добавил, что вещи, связанные с традициями и национальной идентичностью, – очень чувствительная сфера, в которой нужно крайне деликатно и мудро действовать. Однако за последние годы, по мнению президента, в этой области наработан «немалый и результативный опыт».

Комментарии

Гость 9779
Гость 9779 от 20 июля 2017 20:05
Молодец!правильно будет изучать нац. языки по желанию , факультативно!а не из под палки...
Гость 7350
Гость 7350 от 20 июля 2017 20:36
Давно нужно было отменить изучение чуждого языка!
Гость 6056
Гость 6056 от 21 июля 2017 11:08
Все равно в Башкирии свой порядок, который никто и не думает отменять....так что зубрить нашим деткам башкирский - принудительно, и получать троечки "за хорошее поведение", ибо хороших и грамотных преподавателей башкирского я еще не встречала....
Гость 5602
Гость 5602 от 21 июля 2017 11:57
А делать обязательным ЕГЭ по английскому языку допустимо?
Гость 6863
Гость 6863 от 21 июля 2017 20:19
Я в школе тоже не хотел учить русский язык но заставили никто не ныл , а когда заставляют учить башкирский язык поднимают шум не могут терпеть. Не забывайте башкирский язык второй гос язык РБ.
Гость 9877
Гость 9877 от 22 июля 2017 13:06
Гость 6863! Куда бы вы делись без русского языка?! Я тоже не русская, к баш.яз. отношусь с уважением, но это не значит, заставлять учить его! В образовании проводят такие оптимизации, а изучение баш.яз.-не пустая трата денег для гос-ва?!Сколько учителей получают зарплату(ещё повышенную!), дети не хотят заниматься, родители возмущаются!К тому же,баш.яз. нигде не нужен!Обучая ребенка под палкой, ничего нельзя добиться. Это должно быть добровольно, как сказал наш Путин!
Гость 5108
Гость 5108 от 22 июля 2017 21:23
То, что башкирский язык может постепенно исчезнуть - это грустная реальность.... Был когда-то такой народ - "латыняне" (или "Латиняне", если не ошибаюсь). Латинский язык в медицинских учебниках - всё, что осталось от них... А что останется от нас, башкир?...
Гость 3842
Гость 3842 от 22 июля 2017 23:22
Нас заставляют учить башкирский (учимся в г. Уфе) мало того, что никто не хочет, к тому же преподают ужасно. Между тем, общаются в Уфе на русском, за исключением малого, совсем малого количества "приезжих" с деревень, при этом смотрят на них косо и вызывают скорее отторжение. А к примеру на нашем море отдыхающих из Башкирии и Татарии видно сразу, громко общаются на своем. мусорят и ведут себя ужасно, мне всегда стыдно говорить, что я из Уфы. Язык к тому же сложен, и в быту не пригодится.

Добавить вместо башкирского больше русского, будет только больше пользы нашим детям. Русский - государственный язык и его нужно знать, к тому же экзамены по нему.

Какой молодец наш Президент, очень правильно подметил. Но когда на местах начнут сами думать, без подсказки Президента, давно родители "бунтуют", дети устают, нагрузки и так большие, но не слышали, сейчас думаю услышат.
Гость 8343
Гость 8343 от 23 июля 2017 10:48
НАКОНЕЦ СВЕРШИЛОСЬ!!!Уважаемые земляки башкиры ,хотите изучайте свой родной язык это право каждого гражданина и его воля ,но не нужно заставлять учить чужой язык если тем более не пригодится в жизни английский да испанский да это вместо башкирского ,приезжаем куда то ни английского ни башкирского да и русский толком не изучают ,а по башкирскии ничего не знают потеря времени и оценки пятёрки стоят это уже обман ,а тот кто написал что его заставляли учить русский не нужно было учить его если заставляют примените помощь СМИ ,да и вообще не нужно было ходить в школу нужны же не квалифицированные рабочие .
Гость 8732
Гость 8732 от 24 июля 2017 14:38
на морегромко общаются на своем. мусорят и ведут себя ужасно-это как?Я тоже бываю там,никогда такого не видела.
Гость 7581
Гость 7581 от 24 июля 2017 20:38
А В нашей школе изучают; Английский башкирский родной- чувашский Русский язык- основной на эт. ом языке идет изучение общеобразовательных предметов ! УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА СОКРАЩЕНЫ ДО ПРЕДЕЛА ЛИТЕРАТУРЫ ТОЖЕ! Обратите внимание на то что учащиеся сдают Е Г Э на общих основаниях! Я приветствую решение президента нельзя мучить детей ! Наше Советское образование было Л У Ч Ш Е Е в мире И во что его превратили???!

В нашей школе ученики изучают: башкирский язык, чувашский язык, английский язык. Обучение ведется на русском языке. Чувашское село. Уроки русского языка и литературы сокращены до предела.Обратите внимание на то , что выпускники сдают ОГЭ и ЕГЭ на общих основаниях. Вопрос нужно ли нашим детям башкирский язык , чувашский язык преподавать в школе. Свой национальный язык дети должны учить в родной семье.Английский мировой , а русский язык государственный. Я приветствую решение президента убрать со школьной программы национальный язык.
Гость 1519
Гость 1519 от 25 июля 2017 17:41
Сказать то он сказал, да кто будет выполнять это?Это ж теперь надо спец. указ издать и документ для школ создать,что бы ещё официально разрешить это....
Гость 3189
Гость 3189 от 27 июля 2017 00:08
В Башкирии быть против башкирского - это идиотство
Гость 3867
Гость 3867 от 27 июля 2017 13:55
Пусть изучают те, кому это надо. Никто не против. Но насильно заставлять ребенка никуда не годится.Тем более , если ребенок не башкир.
Гость 9742
Гость 9742 от 27 июля 2017 17:29
Русский - НЕ родной для большинства, так что язык колониальный прикажет долго жить, туда ему и дорога

В Башкортостане главный, разумеется башкирский.
Язык межнациональный, сам по себе, международный язык, язык науки - английский
Следите за нашим Telegram-каналом, чтобы не пропустить самое интересное!

 
Смотрите также