Стерлеград » Общество » Декларационная кампания-2020 продолжится до 30 июля

Декларационная кампания-2020 продолжится до 30 июля

10:07, 4 июня 2020    |  пресс-служба УФНС России по РБ
Декларационная кампания-2020 продолжится до 30 июля
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В период сложной эпидемиологической обстановки сроки сдачи налоговых деклараций по НДФЛ за 2019 год изменены: отчитаться о доходах необходимо не до 30 апреля, а до 30 июля 2020 года (срок продлен постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики").

Отчитаться о доходах должны те, кто в прошлом году продал недвижимость, которая была в собственности менее минимального срока владения, получал дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду либо получал доход от зарубежных источников.

Задекларировать свой доход также обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2019 год исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации – 30 июля 2020 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

В условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) налоговые органы Республики Башкортостан совершенствуют способы бесконтактного взаимодействия с налогоплательщиками.

Заполнить и направить декларацию в налоговый орган можно любым удобным способом:

в электронном виде с помощью онлайн-сервиса “Личный кабинет для физических лиц” на сайте ФНС России;

через офисы МФЦ;

по почте с описью вложения и подтверждающими документами.

Кроме того, пользователи смартфонов на платформах IOS и Android получили возможность с помощью мобильного приложения “Налоги ФЛ” в несколько кликов сформировать и направить налоговую декларацию о доходах физических лиц и заявить о налоговых вычетах:

имущественном – на покупку либо строительство недвижимости;

социальном – за обучение, лечение и покупку лекарств.

Для того чтобы воспользоваться новыми функциями приложения, необходимо с главной страницы перейти в раздел "Обращения" и выбрать необходимый вид: заявить о доходе или получить налоговый вычет. Затем выбрать сценарий и пройти короткий опрос.

Примечательно, что в мобильном приложении "Налоги ФЛ" пользователю доступна возможность формирования конечного документа с указанием всего нескольких значений.

При этом если пользователю не подходит короткий сценарий, который не учитывает его ситуацию, то приложение всегда предложит альтернативный способ заполнения налоговой декларации с помощью электронного сервиса ФНС России "Личный кабинет для физических лиц".

Получить ответы на интересующие вопросы можно по бесплатному номеру многоканального телефона Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 или по телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан (347) 226-38-00.
Популярное