Стерлеград » Общество » Требующей неотложной помощи врача симптом болезни печени у человека определён

Требующей неотложной помощи врача симптом болезни печени у человека определён

07:40, 10 февраля 2021
Требующей неотложной помощи врача симптом болезни печени у человека определён
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Британские медики назвали симптомы, которые могут свидетельствовать об опасном заболевании печени. Большинство людей не замечают или игнорируют эти признаки, пишет издание Express.

Специалисты британской организации British Liver Trust, занимающейся патологиями печени, считают, что многие заболевания связаны с избыточным количеством жира в ней. Жировой гепатоз может развиваться на фоне ожирения, высокого артериального давления и на начальной стадии никак не проявляться.

Симптомы появляются, когда жира в клетках накоплено с избытком, заболевание приобрело запущенную или хроническую форму. Британские медики предупреждают, что на второй стадии начинается рубцевание печени, что в дальнейшем может вызвать цирроз. На этом этапе у пациента может появиться рвота с кровью.

По словам врачей, при жировом гепатозе моча приобретает темный оттенок, кал становится черным и бесформенным, с резким запахом, кожа и глаза желтеют. Иногда заболевание сопровождается кожным зудом, спутанностью сознания. При любом из перечисленных симптомов нужно обследоваться в клинике.

Чтобы предупредить жировое перерождение клеток печени медики советуют сократить переработанные углеводы в рационе и увеличить количество полезных жиров и витаминов.
Популярное