Стерлеград » Общество » Яблочное варенье «Мармеладные дольки» с лимоном: вкусный и простой рецепт

Яблочное варенье «Мармеладные дольки» с лимоном: вкусный и простой рецепт

12:30, 4 августа 2021  |  автор: Мария Соловьева
Яблочное варенье «Мармеладные дольки» с лимоном: вкусный и простой рецепт
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Яблочное варенье – отличный вариант десерта, который можно использовать как самостоятельно, так и в качестве топинга для блинчиков, сырников и других блюд. Предлагаем попробовать приготовить ароматное яблочное варенье, в котором дольки сохраняют свою форму и вкусовые качества оттенены добавленным лимоном.

Для приготовления нам понадобятся:

1кг зеленых твердых яблок;
1кг сахара;
1 большой лимон.

Яблоки тщательно промываем и просушиваем бумажным полотенцем. Разрезаем на небольшие дольки и избавляемся от сердцевинки. Складываем яблоки в емкость, которая стоит на среднем огне, и каждый слой яблок посыпаем сахаром.

Яблоки томим на огне до момента пока они не пустят сок, а сахар не начнет таять. Важно следить, чтобы сахар не пригорал, поэтому иногда можно помешивать содержимое.

После того, как сахар раствориться, варим яблоки еще 25-30 минут на среднем огне. Также не забываем помешивать.

Лимоны промываем и разрезаем пополам. Избавляемся от косточек. Всю мякоть и сок лимона выдавливаем в варенье за 15 минут до его готовности. Также в варенье кладем цедру лимона.

Когда яблоки станут прозрачными на 80%, емкость снимаем с огня и накрываем крышкой. Оставляем варенье настояться на ночь.

На утро цедру лимона убираем из варенья. Зажигаем плиту и вновь провариваем варенье до закипания. После выключить огонь и накрыть емкость крышкой.

Остывшее варенье разливаем по заранее стерилизованным банкам.

Приятного аппетита!
Популярное