Стерлеград » Общество » 11 предметов, которые лучше не стирать в стиральной машине

11 предметов, которые лучше не стирать в стиральной машине

14:10, 28 января 2022  |  автор: Марат Кудеев
11 предметов, которые лучше не стирать в стиральной машине
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Многие знают, что перед стиркой вещей важно проверять карманы. Однако существуют вещи, которые не стоит стирать с машинке, так как они могут не только испортиться, но и повредить технику. Предлагаем узнать о них подробнее.

Купальные костюмы, несмотря на то, что они должны использоваться в воде, стирать все-таки вручную. Машинная стирка может привести к образованию зацепок и дырок на купальнике, особенно, если на нем есть молнии и другие аксессуары.

Пальто и пиджаки, даже если они сделаны не из деликатной ткани, при агрессивной стирке в машинке могут повредить швы и деформироваться полностью. Такие вещи стоит отдавать в химчистку.

Кожаная обувь и одежда, а также вещи с кожаными вставками не предназначены для машинной стирки. Кожа имеет свойство сморщиваться при малейшем воздействии воды, не говоря уже о полноценной стирке в барабане и последующем отжиме.

Вещи из деликатных тканей, такие как кашемир, шелк, атлас, кружева не потерпят машинной стирки даже в деликатном режиме. Чаще всего это дорогостоящие вещи, испортить которые будет обидно.

Забытые ручки, которые встречаются в одежде школьников, могут сильно навредить всем вещам в загруженном барабане. Пятна чернил ввести невероятно сложно, а иногда и невозможно.

Подушки с эффектом памяти также не должны стираться в машинке. Механическое воздействие за счет вращения барабана и последующего отжима могут привести к ухудшению свойств этих предметов. Такие вещи стоит замачивать в теплой воде с мягким моющим средством, после чего хорошо прополоскать.

Предметы с большим количеством декора и аксессуаров, например, чехлы на подушки, шторы или платья, быстро теряют свой внешний вид в стиральной машинке. Более того, пуговицы, пайетки молнии и другие аксессуары могут нанести повреждение и самой машинке. Поэтому стоит стирать текстиль с аксессуарами вручную.

Вещи, которые запачканы моторным маслом, бензином, спиртом и другими легковоспламеняющимися средствами тоже лучше сначала замочить. Стирка таких может привести к возгоранию.

Коврики с противоскользящим покрытием, даже если на бирке указано обратное, стирать в машинке запрещено. Резиновый слой легко приходит в негодность при воздействии воды и моющих средств. Вещь будет испорчена и возможно, машинка тоже будет повреждена.

Дождевики и куртки с водоотталкивающим покрытием призваны собирать жидкость на поверхности одежды. Капли воды скатываются с таких вещей. Поэтому стирка в машинке такой одежды будет опасной.

Галстуки нередко производятся из ткани, которая не годится для машинной стирки. Более того вращение барабана и режим отжима могут деформировать такие вещи. Такие аксессуары лучше стирать вручную, чтобы не испортить их.
Популярное