USD 77,46    EUR 92,47    CNY 11,16    предложить новость VK OK TG

Эксперт Института Пастера предупредила о риске пандемии птичьего гриппа

09:49, 29 ноября 2025   
Эксперт Института Пастера предупредила о риске пандемии птичьего гриппа
Фото © Птичий грипп грозит пандемией серьёзнее COVID-19
Вирус птичьего гриппа способен вызвать более серьёзную пандемию, чем COVID-19, если приобретёт способность передаваться от человека к человеку. Об этом заявила директор Центра по изучению респираторных инфекций Института Пастера во Франции Мари-Анн Рамейкс-Вельти в комментарии агентству Reuters.

По словам специалиста, основная опасность заключается в возможной адаптации вируса к млекопитающим и людям. Учёный отметила, что у населения есть антитела против сезонных штаммов гриппа H1 и H3, однако иммунитета к птичьему гриппу H5 нет. Аналогичная ситуация наблюдалась в начале пандемии COVID-19. При этом вирусы гриппа, в отличие от коронавируса, могут вызывать тяжёлые формы заболевания даже у здоровых людей, включая детей.

Мари-Анн Рамейкс-Вельти подчеркнула, что мировое сообщество сегодня лучше подготовлено к возможной вспышке птичьего гриппа, чем было перед распространением COVID-19. По её словам, преимущество заключается в наличии разработанных профилактических мер и готовых вариантов вакцин, производство которых можно оперативно наладить при необходимости.

Птичий грипп представляет собой инфекционное заболевание, вызываемое штаммами вируса типа А. Болезнь распространена по всему миру, многие виды диких птиц переносят инфекцию без симптомов, однако у домашних птиц она может протекать тяжело и передаваться человеку.

Стерлеград » Общество » Эксперт Института Пастера предупредила о риске пандемии птичьего гриппа