Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о законодательных изменениях, которые начинают действовать в мае 2026 года. По его словам, нововведения касаются поддержки многодетных семей, участников специальной военной операции и их родственников.
В сообщении, опубликованном в соцсетях, Володин отметил, что ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием детей будет сохраняться за многодетными семьями при незначительном увеличении доходов. По оценке председателя Госдумы, эта мера затронет более 231 тыс. человек.
«Необходимо создавать условия, чтобы семей с детьми в России становилось как можно больше. От этого зависит будущее нашей страны», — написал Володин.
Он также сообщил о вступлении в силу мер поддержки участников СВО и их близких. В частности, с 25 апреля действует норма о бесплатном проезде родственников к раненым сотрудникам Росгвардии. С той же даты вступили в силу положения о предоставлении квот при поступлении в высшие учебные заведения вдовам и вдовцам участников СВО. Кроме того, предусмотрена защита доходов инвалидов и ветеранов от взыскания.
По словам Володина, с 2022 года в сфере поддержки участников СВО и их семей принято 164 федеральных закона. Еще 10 законопроектов находятся на рассмотрении.