Стерлеград » Общество » В 2018 году каждый четвертый пассажир будет регистрироваться на рейс через смартфон

В 2018 году каждый четвертый пассажир будет регистрироваться на рейс через смартфон

09:16, 8 сентября 2015
В 2018 году каждый четвертый пассажир будет регистрироваться на рейс через смартфон
Согласно исследованию инвестиций в интернет-технологии крупнейших операторов, проведенному международным сообществом авиационных телекоммуникаций (SITA), к 2018 году 82% авиакомпаний увеличат инвестиции на персонализацию данных авиапассажиров по сравнению с 20% компаний, которые делают это в настоящее время. В результате каждый четвертый пассажир сможет зарегистрироваться на рейс со своего смартфона. Об этом пишет портал ATORUS.RU.

Оперативные расходы авиационного сектора в IT в 2014 году составили 1,7% всех инвестиций и вырастут в будущем до 2,8%. Это указывает на важность развития технологии регистрации с помощью мобильных устройств для привлечения пассажиров.

К 2018 году, по мнению экспертов, более 70% авиакомпаний будут представлены в смартфонах, при этом 64% обзаведутся собственными приложениями. Это означает, что традиционные компании, которые работают в сети, будут развивать новый тип технологий. Причем, традиционные авиакомпании будут инвестировать в интернет-технологии больше, чем лоукостеры.

В настоящее время 9% пассажиров регистрируются на рейс через свой мобильный телефон. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году. В ближайшие 3 года уже 22% пассажиров смогут получать информацию о посадке на рейс на свои мобильные устройства. Ожидается, что к 2018 году количество таких пассажиров составит 24% и превысит 20% тех, кто осуществляет регистрацию через переносной и ли настольный компьютер.

В настоящее время 23% пассажиров лоукостеров используют смартфон для регистрации на рейс, что примерно соответствует цифре, к которой стремятся традиционные авиакомпании к 2018 году. 22% авиакомпаний используют автоматическую регистрацию на посадку, а к 2018 году количество таких компаний составит 68% (10% от общего числа пассажиров). При этом ожидается, что 74% пассажиров станут регистрироваться на рейс одновременно с регистрацией багажа.

85% лоукостеров и 35% традиционных авиакомпаний планируют увеличить свой бюджет в этой области с целью поддержания конкурентноспособности. Но эксперты отмечают, что в ближайшие три года лоукостеры направят на развитие технологий 37% инвестиций, в то время как у традиционных компаний эта цифра составит 43%.
Популярное