Стерлеград » Спорт » Глава Башкирии Хабиров наградил шашистку Тамары Тансыккужину орденом «Дружбы народов»

Глава Башкирии Хабиров наградил шашистку Тамары Тансыккужину орденом «Дружбы народов»

15:00, 11 мая 2021  |  автор: Иван Егоров
Глава Башкирии Хабиров наградил шашистку Тамары Тансыккужину орденом «Дружбы народов»
Тематическое фото. © кадр youtube.com
Радий Хабиров вручил орден Дружбы народов семикратной чемпионке мира по шашкам Тамаре Тансыккужиной. Награждение состоялось во время оперативного правительственного совещания с онлайн-трансляцией в интернете.

Тамара Тансыккужина живет в Уфе с 2002 года. Свой седьмой чемпионский титул она получила 3 мая, но в этот раз о ней узнал весь мир. Причина – скандальный инцидент, получивший широкий резонанс. Во время четвертого раунда матча с польской шашисткой Натальей Садовой со стола Тансыккужиной убрали российский триколор и сняли табличку с ее именем. Ту партию башкирская спортсменка проиграла. В течение всего чемпионата ей приходилось догонять полячку Садовую, но в заключительный день первенства россиянка сравнялась с ней по очкам и одержала победу в тай-брейке.

Выступая с ответным словом, Тамара Тансыккужина поблагодарила власти Башкирии за поддержку шашистов, возможность участвовать в международных соревнованиях. Ее тренер Юрий Черток, пользуясь случаем, предложил Радию Хабирову учредить ежегодный турнир по шашкам на Кубок Башкирии и открыть Республиканскую школу шашек, чтобы поддержать этот вид спорта на высоком уровне.

Глава региона Радий Хабиров поручил правительству проработать вопрос и через неделю представить ему предложения.

Популярное