USD 76,15    EUR 90,26    CNY 11,01    предложить новость VK OK TG

В Уфе прошел Мемориал Кадырова по мотогонкам на льду

08:50, 27 января 2026   
В Уфе прошел Мемориал Кадырова по мотогонкам на льду
Фото © пресс-служба Администрации Орджоникидзевского района Уфы
В Уфе на стадионе «Строитель» состоялись Всероссийские соревнования по мотогонкам на льду, посвящённые памяти выдающегося спортсмена Республики Башкортостан Габдрахмана Кадырова. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Уфы.

Турнир 2026 года был приурочен к 85-летию со дня рождения первого в истории чемпиона мира и Европы по мотогонкам на льду Габдрахмана Кадырова, а также к 60-летию первого чемпионата мира, прошедшего в Уфе 19–20 февраля 1966 года. Организаторы отметили, что именно столица Башкортостана и сам Кадыров внесли значительный вклад в развитие и популяризацию этого вида спорта в России и за её пределами.

На старт вышли победители и призёры чемпионатов и кубков России 2025 года — Никита Богданов, Дмитрий Хомицевич, Игорь Кононов, Дмитрий Солянников, Динар Валеев и другие известные спортсмены. По итогам двух дней соревнований победу одержал уфимец Никита Богданов, представляющий Центр технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова. Он набрал 29 очков и на одно очко опередил своего одноклубника Дмитрия Солянникова, ставшего победителем второго дня гонок с результатом 15 очков. Третье место занял Дмитрий Хомицевич из Каменска-Уральского, показавший результат 26 очков. Для Богданова эта победа стала шестой в Мемориале Кадырова.

Стерлеград » Спорт » В Уфе прошел Мемориал Кадырова по мотогонкам на льду