Стерлеград » Спорт » Гимнастки Лашманова и Каниськина завоевали золото и серебро Олимпиады

Гимнастки Лашманова и Каниськина завоевали золото и серебро Олимпиады

00:10, 12 августа 2012
Российские девушки из сборной по спортивной ходьбе дружно поддержали почин своих коллег-мужчин. Напомним, сегодня в первой половине дня в Лондоне Сергей Кирдяпкин выиграл золотую медаль на дистанции 50 км.

Вечером на улицы Лондона вышли сразу три российские спортсменки - Анися Кирдяпкина, жена теперь олимпийского чемпиона Сергея, Ольга Каниськина и Елена Лашманова. Ход соревнований был похож на утренний - даже создавалось ощущение дежа вю.

Наши девушки считались назывались явными фаворитками. Чего стоит одна Ольга Каниськина, действующая олимпийская чемпионка, приехавшая в Лондон защищать свое звание, завоеванное четыре года назад.

Главной соперницей россиянок считалась китаянка Лю Хонг, обладательница лучшего результата сезона в мире. Домашняя Олимпиада для нее прошла, можно сказать, неудачно - она стала лишь четвертой, поэтому шанс взять реванш у судьбы у нее был преотличный.

Именно Лю и Каниськина попытались с первых километров дистанции уйти в отрыв. Через какое-то время наша спортсменка получила предупреждение за "фазу полета". Волноваться было из-за чего - судьи были неумолимы и давали карточки за каждое нарушение.

Вскоре стало ясно, что соревнование прератилось в противостояние между российскими и китайскими скороходами. Наши девушки и их соперницы из Поднебесной долгое время занимали лидирующие позиции.

Каниськина постепенно "ушла" от своей преследовательницы, и начала наращивать свое преимущество. Было видно, что Ольга готовится побить олимпийский рекорд. Она была первой на протяжении практически всей дистанции, но на финише ее сумела обогнать другая россиянка - Елена Лашманова. Девятнадцатилетняя спортсменка сотворила чудо - она не только опередила более опытную и титулованную соотечественницу, но и установила новый мировой рекорд - 1 час 25,02 минуты.

Каниськина, которая в итоге стала второй (1.25,09), была очень расстроена своему проигрышу. На третьем месте расположилась китаянка Цеян Шенцзе (1.25,16). Анися Кирдяпкина финишировала пятой, пишет Российская газета.
Популярное