Стерлеград » Спорт » Проект «Сочи 2014» воплощается в жизнь за 134 дня до Церемонии открытия

Проект «Сочи 2014» воплощается в жизнь за 134 дня до Церемонии открытия

14:47, 27 сентября 2013
Чуть более, чем за 4 месяца до старта Олимпийских зимних игр 7 февраля 2014 года их столица – город Сочи – активно готовится их принять. Организаторы Игр-2014 ведут последние приготовления к тому, чтобы приветствовать весь мир в следующем году. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в агентство «Стерлеград».

Координационная комиссия Международного Олимпийского комитета (МОК) по подготовке Олимпийских зимних игр в Сочи в ходе 10-го, заключительного визита на Черноморское побережье, дала позитивную оценку ходу подготовки.

«Мы часто говорим, что нельзя тратить время впустую, когда идет обратный отсчет до Церемонии открытия игр, и это по-прежнему так, – отметил глава Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли. – Но видеть, насколько организаторы продвинулись в плане подготовки за последние 6 лет, – это просто потрясающе.

Соревновательные объекты готовы, дух Олимпийских игр уже живет в Сочи, и спортсменов, зрителей и всех, кто приедет в феврале, ждут незабываемые впечатления. Я бы хотел поздравить Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, президента Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрия Чернышенко и их команды за проделанную работу».

В ходе визита Координационная комиссия посетила Горный и Прибрежный кластеры.

На всех соревновательных объектах были проведены тестовые мероприятия, тогда как несоревновательные объекты близки к завершению и будут готовы к Играм. Сочи уже находится в операционном режиме: функционирует Главный операционный центр, проходят полномасштабные учения, а персонал приступает к работе на объектах и отработке логистических аспектов, таких как транспортировка, проживание, прилеты и отлеты.

Тем временем, полным ходом реализуются инициативы по продвижению Игр по всей России. В воскресенье в Древней Олимпии официально стартует Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014», которую откроет зажжение Огня в храме Геры. После семидневного путешествия по Греции Огонь 6 октября прибудет в Москву, где начнется самая длинная в истории Эстафета Олимпийского огня: 14 тысяч факелоносцев за 123 дня преодолеют расстояние в более, чем 65 тысяч километров. Маршрут был разработан таким образом, чтобы Огонь находился в часовой доступности для 90 процентов населения России.

Осведомленность и интерес к Играм также возрастают благодаря такой инициативе, как Культурная Олимпиада, которая продолжает распространять олимпийское настроение по всей стране. Образовательная программа «Сочи 2014» представила олимпийские ценности тысячам молодых россиян, а тысячи волонтеров, отобранных в 26 волонтерских центрах по всей стране, готовятся приехать в Сочи для того, чтобы внести свой неоценимый вклад в успешное проведение Игр в феврале 2014 года.

Следом за первой фазой продажи билетов, стартовавшей ранее в этом году, вскоре начнется вторая фаза билетной программы, что позволит еще большему количеству олимпийских болельщиков из России и всего мира лично поддержать своих спортсменов.

Те российские болельщики, которым не посчастливится достать билет на Игры, смогут принять участие в празднествах на олимпийских площадках LiveSites, которые будут организованы в крупных городах по всей стране.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

«Сейчас, когда до Церемонии открытия остается 134 дня, Координационная комиссия МОК смогла убедиться, что Россия готова к играм. Остались последние штрихи. На пути к Олимпийским и Паралимпийским играм мы с успехом преодолели множество испытаний и гордимся тем, что, подготовив по-настоящему инновационные и вдохновляющие Игры, мы продолжаем выполнять обещания, данные Международному Олимпийскому комитету.
Я хочу лично поблагодарить МОК за советы и поддержку, которую нам оказывали с тех пор, как Сочи был удостоен чести принимать Олимпиаду. Без этого подготовить первые в истории страны зимние Олимпийские и Паралимпийские игры было бы невозможно».

Координационная комиссия отметила, что инициативы Оргкомитета «Сочи 2014», связанные с наследием Игр, принесут пользу будущим поколениям россиян. Как часть программы по превращению Сочи из места летнего отдыха в круглогодичный курорт, организаторы Игр подготовили план по постолимпийскому использованию каждого спортивного объекта.

Уже в этом году на XII Международном инвестиционном форуме, который пройдет в сочинском Ледовом дворце «Большой» в ближайшие выходные, ожидаются тысячи гостей. Элементы городской инфраструктуры, в том числе автомобильные и железные дороги, электросети, очистные сооружения и системы водоснабжения, также были обновлены. Олимпийский проект вызвал серьезный рост занятости в сферах строительства и услуг, в то время, как культура добровольчества начинает укореняться в обществе благодаря масштабному интересу к волонтерской программе «Сочи 2014».

Трехдневный визит Координационной комиссии МОК также включил в себя дискуссиио сервисах для спортсменов и Национальных Олимпийских комитетов, о спорте и Международных федерациях, образе Игр, технологиях, медиа-сервисах, маркетинге, медицинских услугах, опыту зрителя и о многом другом.
Популярное