Стерлеград » Спорт » Оргкомитет «Сочи 2014» представил Олимпийские и Паралимпийские шайбы

Оргкомитет «Сочи 2014» представил Олимпийские и Паралимпийские шайбы

20:35, 21 декабря 2013
21 декабря 2013 года в Ледовом дворце «Большой» были представлены официальные шайбы хоккейных турниров XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

Каждая шайба изготовлена по стандарту Международной федерации хоккея на льду, толщина шайбы «Сочи 2014» - 2,54 см, диаметр 7,62 см, а вес от 158 до 170 грамм.

В торжественной презентации приняли участие президент Федерации хоккея России трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк и президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. По традиции все заброшенные шайбы с матчей за олимпийские бронзу и золото будут отправлены в зал хоккейной славы в Торонто.

На лицевую сторону шайбы «Сочи 2014» нанесено фирменное «лоскутное одеяло» в цветном исполнении, на обратной стороне – в черно-белом. Более 20 эскизов и 30 усовершенствований потребовалось организаторам, чтобы сделать идеальную шайбу для главного хоккейного турнира планеты. В среднем для проведения одной игры требуется до 80 шайб. Технология подготовки шайб к игре предполагает заморозку в течение нескольких часов перед матчем для того, чтобы уменьшить трение и предотвратить отскоки от поверхности льда.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк:

«Шайба – это один из самых важных атрибутов и символов хоккея. Любители нашего вида спорта часто коллекционируют их, потому что, побывав на крупном соревновании, каждый хочет сохранить частичку спортивного праздника и чуда. Хочется, чтобы та шайба, которую мы презентуем вам сейчас, стала символом побед нашей сборной, а на трибунах все чаще раздавался традиционный для хоккея призыв «Шайбу-шайбу!».

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко:

«Сегодня мы представляем официальные шайбы «Сочи 2014». Я уверен, что каждая такая шайба, заброшенная на олимпийском сочинском льду, подарит всем болельщикам незабываемые эмоции, а хоккейные турниры, которые пройдут в Ледовом дворце «Большой» и на Ледовой арене «Шайба», станут настоящим украшением зимних Игр в Сочи».

Олимпийские шайбы

Олимпийские шайбы, изготовленные для хоккейных турниров в Сочи, выполнены в ярком оригинальном дизайне. На одной стороне шайбы «Сочи 2014» лоскутное одеяло нанесено в цветном варианте вместе с логотипом «Сочи 2014». Поверхность другой стороны выполнена в сдержано-классическом черно-белом стиле: там изображены Олимпийские кольца, а черно-белое лоскутное одеяло окружено английской надписью XXII OLYMPIC WINTER GAMES, SOCHI 2014.

Цвет фирменного «лоскутного одеяла» на лицевой стороне определяет принадлежность шайбы «Сочи 2014» к месту состязания. На хоккейных матчах в Большом ледовом дворце «Большой» будут использоваться шайбы с фиолетовой цветовой гаммой «лоскутного одеяла», на ледовой арене «Шайба» - c синей.

Большой ледовый дворец «Большой», принявший торжественное представление шайб «Сочи 2014», станет площадкой для будущих олимпийских хоккейных состязаний, в том числе и двух финальных матчей мужского и женского турниров.

Паралимпийские шайбы

Шайбы Паралимпийских зимних игр в Сочи изготовлены по аналогии с олимпийскими шайбами. Единственное отличие – соответствующий логотип Игр на «лоскутном одеяле». Все шайбы XI Паралимпийских зимних игр выполнены c синей цветовой гаммой «лоскутного одеяла».

В программе Паралимпийских зимних игр в Сочи пройдут соревнования по следж-хоккею на льду среди мужчин, в которых будет разыгран 1 комплект наград.
Популярное