Стерлеград » Спорт » В Сочи стартует мужской хоккейный турнир

В Сочи стартует мужской хоккейный турнир

13:29, 12 февраля 2014
В среду в Сочи состоятся первые матчи мужского хоккейного турнира. Также сегодня будут разыграны шесть комплектов медалей: в горных лыжах, скоростном беге на коньках, лыжном двоеборье, санном спорте, сноуборде и фигурном катании. Об этом сообщает официальный сайт Игр.

Одна из основных сюжетных линий Игр, олимпийский хоккейный турнир, откроется встречами Чехия – Швеция и Латвия – Швейцария. Матчи начнутся в одно время – 21.00 (МСК). Чехи сразятся со шведами в ледовом дворце «Большой», вторая встреча пройдет на арене «Шайба».

Без Линдси Вонн, пропускающей из-за травмы сочинскую Олимпиаду, соревнования в горнолыжном спорте среди женщин приобрели особую интригу. Борьбу за золото в скоростном спуске поведут трехкратная олимпийская чемпионка Мария Хефль-Риш из Германии, обладательница двух серебряных наград Ванкувера словенка Тина Мазе, а также американка Джулия Манкусо и швейцарка Лара Гут.

В «Адлер-Арене» выяснят сильнейшего на дистанции 1000 м. Среди фаворитов – американец Шани Дэвис, который может стать первым конькобежцем, выигравшим на этой дистанции три Олимпиады; Денис Кузин из Казахстана и голландец Михел Мулдер. Последний вместе с братом-близнецом Роналдом и соотечественником Яном Смекенсом оставил без медали фаворита 500-метровки Мо Тае Бума. Кореец также входит в число претендентов на золото.

Сегодня в борьбу за олимпийские медали вступят двоеборцы, которые разыграют награды в личном первенстве в прыжках со среднего трамплина. Наиболее вероятными победителями здесь называют лидера Кубка мира Эрика Френцеля из Германии, триумфатора Ванкувера Джейсона Лами-Шаппюи из Франции, а также норвежца Ховарда Клеметсена.

В центре санного спорта «Санки» пройдут первые заезды двоек среди мужчин. Фавориты турнира – действующие чемпионы мира немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт, победившие на шести этапах Кубка мира. Конкуренцию им составят чемпионы Турина и Ванкувера австрийские братья Андреас и Вольфганг Лингер, а также серебряные призеры Игр-2010 латвийские братья Андрис и Юрис Сикс.

В Экстрим-парке «Роза Хутор» за олимпийские медали поборются сноубордистки в дисциплине хаф-пайп. Сильнейшими участницами старта являются 30-летняя американка Келли Кларк, на счету которой завоеванное золото Солт-Лейк Сити, австралийка Тора Брайт, обошедшая американку в Ванкувере, а также еще одна представительница США 17-летняя Ариэль Голд.

Самым красивым событием дня обещают стать состязания фигуристов в произвольной программе в парном катании. После первого дня соревнований лидерство захватили чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые установили новый мировой рекорд по набранным баллам. На втором месте идут немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, также на медаль претендует другая российская пара – Ксения Столбова и Федор Климов, занимающие текущее третье место.
Популярное